Осуществите превращения по схеме:

Fe2O3   ->    Fe    -+H2O, t ->    X    -+CO, t->    Y    -+HCl->    ZНазовите продукты X, Y, Z?​

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриев Илья.

1) Fe2O3 + 2Al = Al2O3 + 2Fe↓

2) 4Fe + 6H2O + 3O2= 4Fe(OH)3↓

X = Fe(OH)3↓

3) 2Fe(OH)3 + 3CO (t°) = 3H2O + 3CO2↑ + 2Fe↓

Y = Fe↓

4) Fe + 2HCl = FeCl2 + H2↑

Z = FeCl2

~Примечание: во второй реакции можно получить и вещество - Fe(OH)2↓, но оно не прореагирует в третьей реакции с CO (угарным газом)❗