Помогите пожалуйста С тестом по химии 1. В ряду элементов О S Sе Те увеличиваются (выберите 2

ответа) 1) радиусы атомов 3) неметаллические свойства 2) металлические свойства 4) число электронов на внешнем слое 2. Оксиду S (IV) соответствует кислота 1) H2SO4 2) H2S 3) H2SO3 4) K2SO4 11.Какой атом имеет такое же строение внешнего слоя как и ион Са2+ ? В ответе укажите русское название элемента, в именительном падеже. 12. И с соляной кислотой и с гидроксидом натрия будут взаимодействовать 1) KOH 2) H3PO4 3) SO3 4) ZnO 15. Расставьте коэффициенты с помощью электронного баланса Fe2O3 + C Fе + CO 16. Осуществите схему превращений: Zn → ZnO → ZnCl2 → Zn(OH)2 17. Какой объём водорода (н.у.), образовавшийся при взаимодействии 26 г цинка с раствором серной кислоты? Запищите решение, используя формулы.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Сергей.

Ответ:

Объяснение:

1. В ряду элементов О S Sе Те увеличиваются (выберите 2 ответа)

1) радиусы атомов

3) неметаллические свойства

2) металлические свойства

4) число электронов на внешнем слое

2. Оксиду S (IV) соответствует кислота

1) H2SO4 2) H2S 3) H2SO3 4) K2SO4

11.Какой атом имеет такое же строение внешнего слоя как и ион Са2+ ?

В ответе укажите русское название элемента, в именительном падеже.

  Атом  аргона   Ar

12. И с соляной кислотой и с гидроксидом натрия будут взаимодействовать

1) KOH 2) H3PO4 3) SO3 4) ZnO

15. Расставьте коэффициенты с помощью электронного баланса

Fe2O3 + 2C = 2Fе + 3CO

2F3+  + 6e  =  2Fe(0)  

C(0)  - 2e = C+2

16. Осуществите схему превращений:

Zn → ZnO → ZnCl2 → Zn(OH)2

2Zn + O2  =  2ZnO

ZnO  +  2HCl  =  ZnCl2  +  H2O

ZnCl2  + 2 NaOH  =  Zn(OH)2↓ + 2NaCl

17. Какой объём водорода (н.у.), образовавшийся при взаимодействии 26 г цинка с раствором серной кислоты? Запищите решение, используя формулы.

   0,4 моль   0,4 моль

         Zn   +     H2SO4  =  ZnSO4   +  H2↑

    26 г

Дано:

m(Zn)  = 26 г

М(Zn)  65 г/моль

1).  Вычислим  какому  количеству  вещества  соответствует цинк массой  26 г    n(Zn)  =  m(Zn) : М(Zn)  =  26 г : 65 г/моль = 0,4  моль.

По уравнению  реакции  определяем, что  количество  вещества серной  кислоты  также  0,4 моль

 Тогда  масса  серной  кислоты  98 г/моль × 0,4 моль =  39,2 г

Ответ:

 

Объяснение: