Решите задачу на «примеси»     Какой объем углекислого газа выделяется при

взаимодействии   10 кг. известняка, содержащего 5% примесей, с азотной кислотой?      

Ответы на вопрос

Отвечает Хаскина Вероника.
Узнаем, сколько известняка без примесей:
10-10*0,05=10-0,5=9,5 кг чистого известняка
Запишем уравнение реакции:
CaCO3+2HNO3=Ca(NO3)2+H2O+CO2
Заметим, что мольное отношение известняка и углекислого газа одинаковое. Считаем количество известняка:
9500/100=95 моль (кг перевели в г)
95 моль СО2 по реакции
Считаем объем:
95*22,4=2128л