Чему равен pH раствора HCl и KOH с молярной концентрацией эквивалента равной 0,1 мол/л


Ответы на вопрос

Отвечает Дронова Алеся.

Ответ:

pН(HCl)=1

pH(KOH)=13

Объяснение:

Даны сильные электролиты, диссоциируют полностью

HCl→H(+)+Cl(-)

Концентрация протонов равна концентрации кислоты

pH=-lg[H(+)]=-lg0,1=1

KOH→K(+)+OH(-)

концентрация гидроксид-анионов равна концентрации щёлочи

pOH=-lg[OH(-)]=1

pH=14-pOH=14-1=13