Пожалуйста, помогите 1. Какой объем хлороводорода может быть получен из 18 л хлора, если объемы

газов измерены при одинаковых условиях 2. Какой объем оксида углерода (IV) (н. у.) получится при разложении известняка массой 342 г, содержащего 18% примесей? 3. Рассчитайте массу кремниевой кислоты (принимая ее состав H2SiO3), полученной при действии на раствор силиката натрия объемом 410 мл с массовой долей соли 20% (плотность раствора 1,1 г/мл) избытка соляной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Селиверстова Настя.

Ответ:

Объяснение:

Пожалуйста, помогите

1. Какой объем хлороводорода может быть получен из 18 л хлора, если объемы газов измерены при одинаковых условиях

Синтез хлороводорода  протекает  по  следующему  уравнению:

            18 л       18 л        36 л

             Н2   +  Cl2    =  2HCl  

По  закону  объемных  отношении (для газов):  объемы  газов  относятся  друг  к  другу  как  простые  целые  числа,  равные  коэффициентам  в  уравнении.  Тогда  объем  хлороводорода  составит  36 л.

2. Какой объем оксида углерода (IV) (н. у.) получится при разложении известняка массой 342 г, содержащего 18% примесей?

  2,8 моль                                      2,8 моль

   СаСО3  --------------->  CaO   +   CO2↑

m(известняк)  = 342  г

ω(примесей)  = 18%

Vm =  22,4 л/ моль

1. Если  примесей  18%  то доля  чистого  вещества 100 - 18 = 82%

2. Находим  массу  карбоната  кальция  

   mCaCO3  =  342  ×  0,82  = 280 г  округленно это  составляет  2,8 моль (280 г : 100 г/моль = 2,8 моль)

3.  Тогда  по  уравнению  реакции  количество  углекислого  газа  тоже  составляет  2,8  моль.

4.  Находим  объем  СО2     22,4 л/моль × 2,8 моль = 62,7 л

3. Рассчитайте массу кремниевой кислоты (принимая ее состав H2SiO3), полученной при действии на раствор силиката натрия объемом 410 мл с массовой долей соли 20% (плотность раствора 1,1 г/мл) избытка соляной кислоты.

V(p-pa Na2SiO3)  = 410 мл

ρ = 1,1 г/мл  

ω(Na2SiO3) = 20%

1.  Находим  массу  раствора  силиката  натрия:

                                410  мл  ×  1,1 г/мл  =   451 г

2.  Находим  массу  Na2SiO3  в  этой  массе  раствора:

  m (Na2SiO3)  =  451 г  × 0,2  =  90,2 г  

 Молярная  масса  силиката  натрия  равна  122 г/моль.

3 Находим  количество  вещества  силиката  натрия:

     90,2 г  : 122 г/моль = 0,739  моль

   0,739  моль             0,739  моль    

    Na2SiO3  +  2HCl  =   H2SiO3↓  +  2 NaCl

Молярная  масса   кремниевой  кислоты  H2SiO3  равна 78 г/моль

Масса  кремниевой  кислоты  H2SiO3  равна :

      78 г/моль  ×  0,739  моль =  57,6 г