Вычислите массовые доли веществ в растворе, полученном при добавлении 3,71 г карбоната натрия в

33,8 мл 5% раствора соляной кислоты с плотностью 1,08 г/мл.​

Ответы на вопрос

Отвечает Хисматова Алсу.

Объяснение:

Вычислите массовые доли веществ в растворе, полученном при добавлении 3,71 г карбоната натрия в 33,8 мл 5% раствора соляной кислоты с плотностью 1,08 г/мл.​

1.  Вычислим  массу  раствора  соляной  кислоты   и  массу  кислоты  в растворе

m(p-pa HCl)  =  33,8 мл × 1,08  г/мл  = 36,5 г

m( HCl)  =  =  36,5  × 0,05 =  1,825 г    что  соответствует  0,05 моль.

В этот  раствор  добавили  3,71 г  карбоната  натрия Na2CO3; эта  масса  соответствует  0,035  моль

Запишем   уравнение   реакции

       0,05           0,035

      2HCl  +   Na2CO3   =  2NaCl  +  H2O  +  CO2↑

В  избытке  взят  карбонат  натрия   и  дальнейший  расчет  ведем  по количеству   соляной  кислоты:

       0,05         0,025           0,05                      0,025      

      2HCl  +   Na2CO3   =  2NaCl  +  H2O  +  CO2↑

В  результате   в  ходе  реакции  в  растворе  окажется  0,05  моль  хлорида  натрия    и  останется  не  прореагировавшим  0,01 моль карбоната  натрия  и  выделится  из  раствора  0,025  моль СО2

 Вычислим   массу  раствора  после  реакции:  (36,5 +  3,71 г) - 1,1 г (это масса  СО2) = 39,11 г

Вычислим  массы  солей  в  растворе

m(Na2CO3)  =  106 г/моль × 0,01 = 1,06 г

m(NaСl) 58,5 × 0,05  = 2,93  г

Осталось  вычислить   массовые  доли  солей  в растворе:

ω(Na2CO3)  = 1,06 г : 39,11 г = 0,027  или  2,7%

ω(NaСl) =  2,93  г : 39,11 = 0,075  или  7,5%