Какую массу оксида серы (6) следует добавить к 500 г 20%-ного раствора серной кислоты, чтобы

увеличить её массовую долю вдвое? (подробно пожалуйста Задание на рубежный контроль)​

Ответы на вопрос

Отвечает Dolinda Ivanna.

Ответ:

121.2 г

Объяснение:

Считаем массу серной кислоты в начальном растворе

m(H_2SO_4) = w_1 \cdot m(solution) = 0.2 \cdot 500 = 100\;g

Пусть масса добавленного оксида серы Х г, тогда количество вещества оксида серы \dfrac{x}{80} моль

Пишем реакцию

H_2O + SO_3 = H_2SO_4

Видим, что количество вещества образовавшейся серной кислоты такое же как и количество вещества оксида серы. Значит масса образовавшейся серной кислоты \dfrac{98x}{80} г

Составляем уравнения для расчета массы оксида серы для получения 40%-го раствора серной кислоты

0.4 = \dfrac{100 + \frac{98x}{80}}{500 + x} \;\;\; \Rightarrow \;\;\; x \approx 121.2\;g