Расставьте стехиометрические коэффициенты в реакциях и рассчитайте, какую массу второго реагента

необходимо взять на 1 г первого, чтобы реакция прошла до конца: Al2O3 + HNO3 > Al(NO3)3 + H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Тян Алина.

Ответ:

3,7 г

Объяснение:

Al₂O₃+6HNO₃=2Al(NO₃)₃+3H₂O

Составим пропорцию

6*\frac{m(Al2O3)}{M(Al2O3)} =\frac{m(HNO3)}{M(HNO3)}

Выразим из неё массу азотной кислоты

m(HNO₃)=6*m(Al₂O₃)*M(HNO₃)/M(Al₂O₃)=6*1*63/102=3,7 г