Вычислите изменение свободной энергии Гиббса и определите возможность протекания реакции при

стандартных условиях: 4Ag(тв.) + 2H2S(г.) + O2(г.) = 2Ag2S(тв.) + 2H2O(ж.)

Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Михаил.

Ответ:

Объяснение:

Вычислите изменение свободной энергии Гиббса и определите возможность протекания реакции при стандартных условиях:

4Ag(тв.) + 2H2S(г.) + O2(г.) = 2Ag2S(тв.) + 2H2O(ж.)  

                  Ag₂S(тв)          Н₂О (ж)       Ag (тв)           Н₂S( г)            О₂(г)  

ΔН°₂₉₈          - 32,6             - 285,8             0                - 20,6                0

ΔS°₂₉₈            114,0            70.0                42,6              205,8            205,2

ΔG°₂₉₈           - 40,7          - 237,1                0                  - 33,4               0

ΔS°₂₉₈  =  (114×2  + 2×70  ) - (4×42,6  +  2×205,8 + 205,2) =  (228 + 140)- (170,4  +  411,6  +  205,2 = 368   - ( 787,2) = - 419,2  Дж·К

ΔН°₂₉₈  =  (-32,6×2  +(-285,8 ×2) - ( - 41,2 )  =   (-636,7 )  + 41,2 = -  595,5 кДж

ΔG°₂₉₈  =(-  40,7×2 +  (-237,1×2)  - ( -33,4×2) =  (-555,6)  + 66,8 = - 488,8 кДж.  

Изменение  энергии Гиббса  отрицательное ( - 488,8  кДж)   значит

при   стандартной      температуре  реакция   образования   сульфида  серебра  протекает   самопроизвольно.