!! помогите пожалуйста!! 685 г бария смешали с 166 г серы. Образовавшаяся в результате реакции

смесь содержала сульфид бария и 6 г непрореагировавшей серы. Найди массу полученного в реакции сульфида.Ответ: масса сульфида бария равна г.​

Ответы на вопрос

Отвечает Гаева Тома.

Ответ: 845 г

Объяснение:

Исходя из закона сохранения массы веществ

m(BaS) = m(Ba) + m'(S) - m"(S) = 685 г + 166 г - 6 г = 845 г

Можно посчитать по УХР: Ва + S = BaS

M(Ba) = 137 г/моль

M(S) = 32 г/моль

Из УХР видно, что 137 г взаимодействует с 32 г серы, составим пропорцию:

137 г Ba  образует 169 г сульфида бария (237+32)

685 г Ва ----------------- х г -----------------

х = 685*169/137 = 845 г