Помогите Методом полуреакций подберите коэффициенты в схемах окислительно-восстановительных

реакций. 1. Br2 + I2 + H2O ® HIO3 + HBr 2. Mg + HNO3 ® Mg(NO3)2 + N2 + H2O 3. NH3 + KMnO4 + KOH ® K2MnO4 + KNO3 + H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Громов Георгий.

Объяснение:

5Br2(0) + I2(0) + 6H2(+1)O(-2) = 2H(+)I(+5)O3(-2) + 10H(+1)Br(-1)

Br2(0) + 2e = 2Br(-1) 5

I2(0) - 10e = 2I(+5) 1

2) 5Mg(0) + 12H(+1)N(+5)O3(-2) = 5Mg(+2)[N(+5)O3(-2)]2 + N2(0) + 6H2(+1)O(-2)

Mg(0) - 2e = Mg(2+) 5

2N(-3) + 10e = 2N(+5) 1

3) N(-3)H3(+1) + 8K(+1)Mn(+7)O4(-2) + 9K(+1)O(-2)H(+1)= 8K2(+1)Mn(+6)O4(-2) + K(+1)N(+5)O3(-2) + 6H2(+1)O(-2)

N(-3) - 8e = N(+5) 8

Mn(+7) + 1e = Mn(+6) 1