10. К 80 г 15%-ного раствора добавили 20 г воды. Вычислите массовую долю (%) образовавшегося

раствора. A)13,0 B)10,9 C)12,0 D)12,6

Ответы на вопрос

Отвечает Вдовченко Лиля.

Ответ:

С

Объяснение:

так как 20 г воды это 3 % от 80 г. Значит от 15% надо отнять 3% и будет 12%

Отвечает Васильева Лидия.
Ответ: С
Решение: находим массу безводной соли, по известной формуле m*ω/100 = 12
Масса общей соли= 80 г + 20 г воды = 100. n(coли) = 12/100 = 0,12 или 12%