Вычислите массовые доли элементов в фосфорной кислоте H3PO4


Ответы на вопрос

Отвечает Буков Роман.

Ответ:

W(H)=3.06%, W(P)=31.63%, W(O)=65.31%

Объяснение:

W(H3PO4)=W(H)+W(P)+W(O)

W(H3PO4)=1*3+1*31+4*16

W(H3PO4)=98

W(H)=\frac{W(H)}{W(H3PO4)}=\frac{3}{98}*100%=3.06%

W(P)=\frac{W(P)}{W(H3PO4)} =\frac{31}{98}**100%=31.63%

W(O)=100%-3.06%-31.63%=65.31%

2 1