Реши задачу путем ввода соответствующих цифр в ячейки. Вычисли массовые доли элементов в

фосфорной кислоте, имеющей простейшую химическуюформулу H3PO4, с точностью до сотых.M, (H3PO4) = 3-А, (H) + А. (Р) + 4 А, (0) =ш (элемент) = (n A, (элемент) 100%) / M, (вещества);%;w w (H) = n (H) A, (Н) - 100% / M (H3PO4)=ш (Р) - n (Р) А. (Р) 100% / M (H3PO4)=0%;%;w (0) = n (0) A, (0) - 100% / M, (H3PO4)=​

Ответы на вопрос

Отвечает Грачёва Оля.

Ответ:

1. Из Периодической таблицы имени Д. И. Менделеева выписываем значения относительных масс атомов элементов, входящих в состав фосфорной кислоты

Ar(H)=1

Ar(P)=31

Ar(O)=16

2. Вычисляем относительную атомную массу соединения

Mr(H3PO4) = 3·Ar(H) + Ar(P) + 4·Ar(O) = 3·1 + 31 + 4·16 = 98

3. Вычисляем массовые доли элементов по формуле:

w(элемента) = (n· Ar(элемента) · 100%) / Mr(вещества)

w(H) = n(H)·Ar(H)·100% / Mr(H3PO4) = 3·1·100% / 98 = 3,06%

w(P) = n(P)·Ar(P)·100% / Mr(H3PO4) = 1·31·100% / 98 = 31,63%

w(O) = n(O)·Ar(O)·100% / Mr(H3PO4) = 4·16·100% / 98 = 65,31%

Сумма значений массовых долей всех элементов должна составить 100% w(H) + w(P) + w(O) = 100%

Подставляем значения,

3,06% + 31,63% + 65,31% = 100%

Таким образом, массовые доли элементов в фосфорной кислоте вычислены правильно.

w%(H)

w%(P)

w%(O)

Ответ:

w(H) = 3,06%

w(P) = 31,63%

w(O) = 65,31%