Определите массу карбоната калия образовавшийся после пропускания углекислого газа через раствор

содержащий 28 Г гидроксида калия ПРОШУ ПОМОГИТЕ!​

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедев Назын.

Ответ:

дано

m(KOH) = 28 g

-----------------

m(KCO3) - ?

2KOH+CO2-->K2CO3+H2O

M(KOH) = 56 g/mo

n(KOH) = m/M =28 / 56 = 0.5 mol

2n(KOH) = n(K2CO3)

n(K2CO3) = 0.5 /2 = 0.25 mol

M(K2CO3) = 138g/mol

m(K2CO3) = n*M = 0.25 * 138 = 34.5 g

ответ 34.5 гр

Объяснение: