Сколько углерода СН4 сгорает если образуется 1,54 г Н20?​


Ответы на вопрос

Отвечает Рябов Саша.

Ответ:

Объяснение:

 Х л                                                  1,54 г

 CH4     +    2O2   =     CO2    +     2H2O

n=1 моль                                        n=2 моль

Vm=22,4 л/моль                       М = 18 г/моль

V = 22,4 л                                   m=36 г

Х л  СН4   -  1,54 г  Н2О

22,4 л СН4 - 36 г  Н2О

V(CH4) = 22,4 * 1,54 / 36 =0,9 л

n(CH4) = V(CH4) / Vm = 0,9 / 22,4 =0,04 моль

m(СН4) = n * M = 0,04 * 16 = 0,64 г