РЕШИТЕ ПОСТАВИЛ 99 БАЛЛОВ Растворы. Реакции ионного обмена ВАРИАНТ 1 Часть А. Тестовые задания с

выбором одного правильного ответа А1. В водном растворе полностью диссоциирует на ионы 1) азотная кислота 2) глюкоза 3) сероводород 4) гидроксид алюминия А2. Сильными электролитами являются оба ве-щества следующей пары 1) AgCl и НС1 3) NaCl и H2Si03 2) MgCl2 и HN03 4) H2S и NaOH АЗ. Гидроксид-ионы ОН- можно обнаружить в растворе с помощью 1) фенолфталеина 3) хлорида натрия 2) лакмуса синего 4) соляной кислоты А4. Реакция ионного обмена 1) Fe + 2НС1 = FeCl2 + Н2 2) 3Fe + 202 = Fe304 3) FeCl2 + 2AgN03 = 2AgCl + Fe(N03)2 4) FeC03 - FeO + C02 A5. Осадок образуется при взаимодействии вод-ных растворов 1) NH4N03 И КОН 3) AgN03 и СаВг2 2) НС1 и Ва(ОН)2 4) HNOs и Na2C03 А6. Вещество X в сокращённом ионном уравне-нии X + 2Н+ = Zn2+ + 2Н20 1) Zn 2) ZnCl2 3) ZnO 4) Zn(OH)2 A7. С водой при обычных условиях взаимодей-ствует каждое из двух веществ 1) оксид углерода (II) и оксид углерода (IV) 2) натрий и оксид кальция 3) гидроксид натрия и калий 4) оксид серы (IV) и оксид меди (II) А8. Формула соли, образующейся при взаимо-действии оксида серы (VI) с раствором гидро-ксида калия 1) CaS04 2) K2S03 3) CaS03 4) K2S04 A9. Какие из утверждений верны? А. Раствор щёлочи можно отличить от раствора кислоты с помощью фенолфталеина. Б. Реактивом на серную кислоту и её соли явля-ется раствор хлорида бария. 1) верно только А 3) верны оба суждения 2) верно только Б 4) оба суждения неверны А10. Гидроксид меди (II) растворяется под дей-ствием 1) NaCl 2) Н20 3)НС1 4) ВаС12 Часть В. Тестовые задания с выбором двух правильных ответов (В1) и на соотнесение (В2) В1. Краткому ионному уравнению Н+ + ОН- = = Н20 соответствует взаимодействие следую¬щих веществ 1) НС1 и NaOH 4) НВг и Zn(OH)2 2) HNOo и А1(ОН)о 5) Си(ОН)9 и НС1 3) HNOg и Ва(ОН>2 В2. Установите соответствие между исходными веществами и сокращёнными ионными уравне-ниями реакций. СОКРАЩЁННОЕ ИОННОЕ УРАВНЕНИЕ 1) НСОд + Н+ = = С02 + Н20 2) Ва2+ + SOJ- = = BaS04 3) Fe2+ + 20Н- - = Fe(OH)2 4) СО|- + 2Н+ = = С02 + Н20 5) Fe3+ + ЗОН- = = Fe(OH)3 Часть С. Задания с развёрнутым ответом С1. Даны вещества: Mg, H2S04 CuO, Ва(ОН)2. Запишите уравнения трёх возможных реакций между этими веществами в молекулярном и ионном виде. С2. Используя график растворимости веществ, рассчитайте массу хлорида калия, который вы-

Ответы на вопрос

Отвечает Скорбач Егор.
А1-1
А2-2
А3-2
А4-3
А5-3
А6-1
А7-2
А8-4
А9-2
А10-3
В1-1,4
В2-(нет исходных веществ)
С1-Mg+H2SO4 = MgS04+H2        H2SO4+Ba(OH)2  = BaSO4+H20
C2- (Который вы-