5. Подберите коэффициенты в уравнениях методом электронного баланса: 1) Na + HCl---> NaCl +

H2,2) Са + H2SO4--> CaSO4, + H,13) Al + HBr --> AIBr3 +H2​

Ответы на вопрос

Отвечает Панько Роман.

Ответ:

Объяснение:

1) 2Na + 2HCl = 2NaCl + H2

Na(0) + H(+)Cl(-) = Na(+) + Cl(-) + H(0)

Na(0) -1e = Na(+)     2    ок-ие

в-ль

2H(+) +2e = H2(0)  1     в-ие

ок-ль

2) Ca + H2SO4 = CaSO4 + H2

Ca(0) + H(+)S(+6)O(-2) = Ca(+2)S(+6)O(-2) + H(0)

Ca(0) -2e = Ca(+2)    1   ок-ие

в-ль

2H(+) +2e = H2(0)    1    в-ие

ок-ль

3) 2Al + 6HBr = 2AlBr3 + 3H2

Al(0) + H(+)Br(-) = Al(+3)Br(-) + H(0)

Al(0) -3e = Al(+3)     2    ок-ие

в-ль

2H(+) +2e = H2(0)  3   в-ие

ок-ль