Помогите пожалуйста!!ДАМ 40 БАЛЛОВ Задача. Известно, что марганец в организме ускоряет

образование антител, нейтрализующих вредное воздействие чужеродных белков. Так, внутривенным вливанием соли, содержащей марганец, удается спасти человека, укушенного каракуртом — ядовитейшим из среднеазиатских пауков. Установите формулу соли марганца по следующим данным: m(K) : m(Mn) : m(O) = 32 : 55 : 64.

Ответы на вопрос

Отвечает Таранская Света.

Ответ:

Дано: m(K) : m(Mn) : m(O) = 32 : 55 : 64.

Mr ( соли марганца)= Ar (K)+ Ar(Mn)+4Ar(O)=32+55+4×16= 32:55:64

Формула соли марганца KMnO4

Объяснение:

Дано: m(K) : m(Mn) : m(O) = 32 : 55 : 64.

Нам дано соотношение молекулярной массы.

Установить формулу соли марганца.

Относительная молекулярная масса равна сумме произведений относительной атомной массы каждого химического элемента на число его атомов в молекуле воды:

Ar(K)калия 39 больше 32 выходит 1 атом K.

Ar(Mn) марганец 55 =55 , 1 атом Mn

Ar(O) кислород 16, 64:16=4, 4 атома O

Формула соли марганца KMnO4