Даны следующие вещества: диоксид серы SО2 и триоксид серы SО3. А) Рассчитайте массовую долю

кислорода О в диоксиде серы. (2 балла) Mr (SО2) = ω (O) =В) Рассчитайте массовую долю кислорода О в триоксиде серы. (2 балла) Mr (SО3) = ω (O) = С) Сделайте вывод, в каком соединении SО2 или SО3 массовая доля кислорода больше.СРОЧНО С РЕШЕНИЕМ ​

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Дима.

Ответ:

Объяснение:

Mr(SO2) = 32 + 16*2 = 64

W(S) = Ar(O) *n / Mr(SO2)  *100% = 16*2/ 64  *100% = 50%

Mr(SO3) = 32 + 16*3 = 80

W(O) = Ar(O) *n / Mr(SO3)  *100% = 16*3 / 80  *100% = 60 %

Массовая доля кислорода больше у SO3