3.Даны следующие вещества: диоксид серы -SО2 и триоксид серы-SО3. (а)Рассчитайте массовую долю

серы в диоксиде серы SО2 _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________(1)(b)Рассчитайте массовую серы в триоксиде серы SО3_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________(1)(c)Сделайте вывод, в каком соединении SО2 или SО3 массовая доля серы больше._______________________​

Ответы на вопрос

Отвечает Розанова Анна.

Ответ:

Объяснение:

Mr(SO2) =32 + 16*2 = 64

W(S) = Ar(S) *n / Mr(SO2)  *100% = 32*1 / 64  *100% = 50%

Mr(SO3) = 32 + 16*3 = 80

W(S) = Ar(S) *n / Mr(SO3)  *100% = 32*1 / 80  *100% = 40%

Массовая доля серы больше у SO2