Найдите относительную молекулярную массу: H2SO4, HCl, KOH, H3PO4 Помогите плиз!?​


Ответы на вопрос

Отвечает Дюков Антон.

Ответ:

Mr(H2SO4)=1*2+32*1+16*4=98

Mr(HCI)=1*1+35.5*1=36.5

Mr(KOH)=39*1+16*1+1*1=56

Mr(H3PO4)=1*3+31*1+16*4=98

Объяснение:

Правило: Относительная молекулярная (формульная) масса вещества — это физическая величина, равная отношению массы молекулы (формульной единицы) вещества к 1/12 части массы атома углерода .