Вычислить массу осадка который образуется при взаимодействии MaCl и 560 грамм 5% раствора KOH


Ответы на вопрос

Отвечает Листратенко Ксения.

Уравнение реакции :

MgCl₂ + 2KOH => Mg(OH)₂↓ + 2KCl

Найдём m(KOH) в растворе :

m(KOH) = m(раствора)*W(KOH) = 560 г*0,05 = 28 Г — именно эта масса гидроксида калия вступила в реакцию.

По уравнению реакции видим, что :

n(KOH) = 2n(Mg(OH)₂).

n(KOH) = m(KOH)/M(KOH) = 28 г / 56 г/моль = 0,5 моль.

Поэтому n(Mg(OH)₂) = n(KOH)/2 = 0,5 моль/2 = 0,25 моль.

Находим массу осадка :

n(Mg(OH)₂) = m(Mg(OH)₂)/M(Mg(OH)₂) => m(Mg(OH)₂) = M(Mg(OH)₂)*n(Mg(OH)₂) = 58 г/моль*0,25 моль = 14,5 г.

Ответ : 14,5 г.