Дана схема превращений: NaOH → X → Al2O3 → Al2(SO4)3 Напишите молекулярные уравнения реакций, с

помощью которых можно осуществить указанные превращения. Для первого превращения составьте сокращённое ионное уравнение реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Матвеев Максим.

Ответ:

Объяснение:

3NaOH + AlCl3 = Al(OH)3↓ + 3NaCl

3Na(+) + 3OH(-) + Al(3+) + 3Cl(-) = Al(OH)3↓ + 3Na(+) + 3Cl(-)

Al(3+) + 3OH(-) = Al(OH)3↓

2Al(OH)3 -> Al2O3 + 3H2O

Al2O3 + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2O