4. Напишите ионные уравнения реакций между следующими веществами: 1) HNO 3 + NaOH → NaNO 3 + H 2 O

2) CuCl 2 + KOH → Cu ( OH ) 2 ↓ + KCl 3) K 2 CO 3 + HCl → KCl + CO 2 ↑ + H 2 O​

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Ваня.

Ответ:

Объяснение:

HNO3 + NaOH = NaNO3 + H2O

H(+) + NO3(-) + Na(+) + OH(-) = Na(+) + NO3(-) + H2O

H(+) + OH(-) = H2O

CuCl2 + 2KOH = Cu(OH)2↓ + 2KCl

Cu(2+) + 2Cl(-) + 2K(+) + 2OH(-) = Cu(OH)2↓ + 2K(+) + 2Cl(-)

Cu(2+) + 2OH(-) = Cu(OH)2↓

K2CO3 + 2HCl = 2KCl + CO2↑ + H2O

2K(+) + CO3(2-) + 2H(+) + 2Cl(-) = 2K(+) + 2Cl(-) + CO2↑ + H2O

CO3(2-) + 2H(+0 = CO2↑ + H2O