СДЕЛАЙТЕ СРОЧНО!Напишите уравнения реакций получения растворимого осно вания при взаимодействии

активного металла с водой:a) Li + H;0в) Са + 1,06) Ba + H,0r) Na + H,O48. Напишите уравнения реакций получения растворимого основания при взаимодействии оксида активного металла с водой:a) K;O+ H;06) CaO + H;0 -B) BaO + H2O = r) Naz0 + H2O -49.Напишите уравнения реакций получения нерастворимого нования при взаимодействии солі: с щелочью:а) CuSO4 + 2NaOH - б) Fe(NO3)3 + KOH -в) AlCl3 + NaOH -- г) ZnSO4 + KOH -,50. Напишите уравнения реакций получения следующих гидроксидов:a) Ba(OH)2.в) NaOH,a) Mg(OH);,6) Cr(OH);,г) Fe(ОН),e) LIOH.51.Почему реакция между кислотой и основанием называется реакцией нейтрализации? Какая среда будет в растворе гидро ксида натрия после добавления эквивалентного количеств соляной кислоты? Напишите уравнение этой реакции.52. Напишите уравнения реакций щелочей с кислотами.a) NaOH + H;SO4 б) LiOH + H3PO4 - B) Ca(OH)2 + Н,РОДг). Ba(OH)2 + HNO3 -53. Напишите уравнения реакций нерастворимых оснований с кислотами.a) Fe(OH)2 + HCI -б) Al(OH)3 + HNO, -B) Mg(OH), + H,SO, 1) Cu(OH), + HCl -54. Какие основания реагируют с кислотными оксидами? Напи шите уравнения реакций взаимодействия оснований с кислот ными оксидами, если эти реакции идут. Укажите, какие инижеперечисленных реакций не идут.a) NaOH + SO3б) Са(ОН), + CO, -в) Cu(OH)2 + SiO2 - г) КОН + SiO, -l) Fe(OH), + CО,-e) NaOH + P2Os​

Ответы на вопрос

Отвечает Петросян Артём.

Ответ:

Напишите уравнения реакций получения растворимого основания при взаимодействии активного металла с водой:

a) 2Li + 2H₂O = 2LiOH + H₂

в)  Ca + 2H₂O = Ca(OH)₂ + H₂

6) Ba + 2H₂O = Ba(OH)₂ + H₂

r) 2Na + 2H₂O = 2NaOH + H₂

48. Напишите уравнения реакций получения растворимого осно вания при взаимодействии оксида активного металла с водой:

a) K₂O+ H₂O = 2KOH

6) CaO+ H₂O = Ca(OH)₂

B) BaO+ H₂O = Ba(OH)₂

r) Na₂O+ H₂O = 2NaOH

49.Напишите уравнения реакций получения нерастворимого основания при взаимодействии солі: с щелочью:

а) CuSO₄ + 2NaOH  =Cu(OH)₂↓ + Na₂SO₄

б) Fe(NO₃)₃ + 3KOH = Fe(OH)₃↓ + 3KNO₃

в) AlCl₃ + NaOH  = Al(OH)₃↓ + 3NaCl

г) ZnSO₄ + 2KOH  =Zn(OH)₂↓ + Na₂SO₄

50. Напишите уравнения реакций получения следующих гидро ксидов:

a) Ba(OH)2.  -----> BaO + H₂O = Ba(OH)₂

в) NaOH, -----> Na₂O + H₂O= 2NaOH

a) Mg(OH)₂ -----> MgCl₂ + 2KOH = Mg(OH)₂ + 2KCl

6) Cr(OH);, ----->неверно указана формула. не дописан индекс

г) Fe(ОН),₃  ----->  FeCl₃ + 3NaOH =  Fe(OH)₃+ 3NaCl

Fe(ОН)₂  -----> Fe(NO₃)₂ + 2KOH = 2KNO₃ + Fe(OH)₂  

e) LIOH -----> 2Li + 2H₂O = 2LiOH + H₂

51.Почему реакция между кислотой и основанием называется реакцией нейтрализации?

- потому, что при реакции кислоты с щелочью образуется соль и вода. Кислотная среда нейтрализуется щелочной средой и образуется соль, имеющая в большинстве случаев нейтральную среду.

Какая среда будет в растворе гидроксида натрия после добавления эквивалентного количеств соляной кислоты? Напишите уравнение этой реакции.

NaOH + HCl = NaCl + H₂O (нейтральная среда)

52. Напишите уравнения реакций щелочей с кислотами.

a) 2NaOH + H₂SO₄  = Na₂SO₄ + 2H₂O

б) 3LiOH + H₃PO₄ = Li₃PO₄ + 3H₂O

B) 3Ca(OH)₂ + 2Н₃РО₄ = Ca₃(PO₄)₂ + 6H₂O

г). Ba(OH)₂ + 2HNO₃  =Ba(NO₃)₂ + 2H₂O

53. Напишите уравнения реакций нерастворимых оснований с кислотами.

a) Fe(OH)₂ + 2HCI  =FeCl₂ + 2H₂O

б) Al(OH)₃ + 3HNO₃  = Al(NO₃)₃ + 3H₂O

B) Mg(OH)₂ + H₂SO₄ =MgSO₄ + 2H₂O

1) Cu(OH)₂ + 2HCl = CuCl₂ + 2H₂O

54. Какие основания реагируют с кислотными оксидами? Напишите уравнения реакций взаимодействия оснований с кислотными оксидами, если эти реакции идут. Укажите, какие и  нижеперечисленных реакций не идут.

a) 2NaOH + SO₃ = Na₂SO₄ + H₂O

б) Са(ОН), + CO не указаны индексы

в) Cu(OH)₂ + SiO₂ \

г) 2КОН + SiO₂ = K₂SiO₃ + H₂O

l) Fe(OH), + CО = не указаны индексы