Найти рН муравьиной кислоты с массовой долей = 5%, если K (НСООН) = 1,8 ∙ 10-4.


Ответы на вопрос

Отвечает Stanislaviv Diana.

Ответ:

К = (с*а^2)/(1-а), где а - степень диссоциации НСООН.

Можно решить приближенно, учитывая, что НСООН - слабая кислота и степень диссоциации близка к нулю (соответственно, 1-а близко к единице и в знаменателе этим можно пренебречь).

К = с*а^2 <=> а = √(К/с) = √((1,8*10^(-4))/(5*10^(-2))) = 0,06.

Находим концентрацию ионов водорода:

[Н+] = ас = 0,06*0,05 = 0,003

Находим рН:

рН = -lg[H+] = 2,52.