Какой объём 30% раствора серной кислоты (плотность 1,15 г/мл) потребуется для приготовления 500 мл

10% раствора серной кислоты (плотность 1,05 г/мл)?

Ответы на вопрос

Отвечает Конголиди Лев.

Ответ:  152,2 мл

Объяснение:


Отвечает Кирюхина Юлия.

Дано:

ω1(H2SO4) = 30%

ρ1 р-ра(H2SO4) = 1,15 г/мл

V2 р-ра(H2SO4) = 500 мл

ω2(H2SO4) = 10%

ρ2 р-ра(H2SO4) = 1,05 г/мл

Найти:

V1 р-ра(H2SO4) - ?

Решение:

1) m2 р-ра(H2SO4) = ρ2 р-ра * V2 р-ра = 1,05 * 500 = 525 г;

2) m2(H2SO4) = ω2 * m2 р-ра / 100% = 10% * 525 / 100% = 52,5 г;

3) m1(H2SO4) = m2(H2SO4) = 52,5 г;

4) m1 р-ра(H2SO4) = m1 * 100% / ω1 = 52,5 * 100% / 30% = 175 г;

5) V1 р-ра(H2SO4) = m1 р-ра / ρ1 р-ра = 175 / 1,15 = 152,17 мл.

Ответ: Объем раствора H2SO4 составляет 152,17 мл.