Бертолетова соль при нагревании разлагается с образованием KCL и O2 сколько литров кислорода при 0

градусов Цельсия и давления 101,3кПа можно получить из 1 моля KCLO3

Ответы на вопрос

Отвечает Егоров Егор.
Реакция: 2KClO3=2KCl+О2
1)кол-во(O2)=1*3/2=1.5 моль
2)уравнение Менделеева-Клапейрона
pV = nRT
(выражаем объем)
V = (nRT)/p
V = 1.5 моль * 8,31 Дж/моль*273К)/101,3 = 3402,9/101,3=33,59л.
Ответ:V=33,59л.