Определите количество теплоты которое потребуется для обращения в воду льда массой 3 кг взятого при

0°C Проведите расчёты для случаев а) потерями энергии пренебречь б) потери энергии составляют 20%. Почему результаты различаются?​

Ответы на вопрос

Отвечает Здор Гриша.

Ответ:

Количество энергии, необходимое для плавления и нагрева:

Q = Q1+Q2.

Q1 = λ*m, λ - удельная теплота плавления льда (λ = 34*10^4 Дж/кг), m - масса льда (m = 2 кг).

Q2 = C*m*(tк - tн), C - удельная теплоемкость воды (С = 4200 Дж/(К*кг)), tк - конечная температура (tк = 30 ºС), tн - начальная температура(tн = 0 ºС).

Рассчитаем необходимое количество энергии:

Q = Q1 + Q2 = λ*m + C*m*(tк - tн) = (34*10^4)*2 + 4200*2*30 = 680000 + 252000 = 932000 Дж = 932 кДж.

Ответ: 4) Нужно затратить 932 кДж энергии.