7. При взаимодействии магнетита (FeO,) массой 110 кг с монооксидом углерода получено 65,3 кг

железа. Рассчитайте практический выход железа. Определите объем (при н. у.) полученного газа.​

Ответы на вопрос

Отвечает Нуралиева Нигора.

Fe3O4 + 4CO = 3Fe + 4CO2

n(Fe3O4) = 0,474 кмоль

n(Fe)теорет = 0,474*3 = 1,422 кмоль.

масса железа = 1,422*56 = 79,66 кг

выход железа = 65,3/79,66*100 = 81,97%

объём газа = 0,474*4*22,4 = 42,47 кубических метров

0 1