6.В алюминиевой кастрюле массой 500 г нагрели 4 л воды от 25 0 С до кипения. Какое количество

теплоты получила кастрюля и вода при нагревании?   ( 4 балла) Удельная теплоёмкость воды: 4200 Дж/кг0СУдельная теплоёмкость алюминия: 920 Дж/кг0С​

Ответы на вопрос

Отвечает Капитанова Дарья.

Ответ:

Дано:

m=500г

V=4л

с(воды)=4200 Дж/кг0С

с(аллюминия)=920 Дж/кг0С

Найти:Q-?

●РЕШЕНИЕ:●

●Q = Q1 + Q2

●Q1 = c1 • m1 • (t2-t1)

●Q2 = c2 • m2 • (t2-t1) = c2 • Vв. • pв.• (t2-t1)

●Q = (920 • 0,5 • (100-25)) + (4200 • 4 • 1000 • (100-25)) = 1260,0345 МДж или 1260 МДж

●Ответ: Q= 1260 МДж

Объяснение: