Задача 1: Какой трехвалентный металл образует оксид с молярной массой 102г/ моль. Задача 2: В

каком соединении больше массовая доля железа:Fe2O3, Fe2(SO4)3, FeCl3, FeS2

Ответы на вопрос

Отвечает Евдокимов Роман.

Ответ:

1) Это Al, оксид Al2O3

Проверка:

М(О)= 16×3=48

102-48=54

54÷2=27 -это масса аллюминия.

2) массовая доля железа больше всего в Fe2O3:

w(Fe)= 2×56/160 × 100%=70%

Fe2(SO4)3: w(Fe)= 2×56/400 × 100=28%

FeCl3: w=56/162,5 ×100%=34,5

FeS2: w=56/120 ×100%= 46,7%