определите процентное содержание незаряженных частиц от общего количества всех элементарных частиц

в изотопе 65 Cu.​

Ответы на вопрос

Отвечает Шестопалов Коля.

Ответ:

Процентное содержание незаряженных частиц (нейтронов) от общего количества всех элементарных частиц в изотопе 65 Cu. равно 38,30%.

Объяснение:

Химический элемент медь в периодической системе Д.И. Менделеева находится по номером 29.

Дан изотоп \displaystyle Cu^{29} _{65}

В ядре атома меди 29 протонов (29p⁺), количество нейтронов равно

65 - 29 = 36, (в ядре 36n⁰).

В атоме меди 29 электронов (29e⁻).

Заряженными частицами являются протоны (имеют заряд "+") и электроны (имеют заряд "-").

Нейтроны заряда не имеют.

Всего частиц в атоме меди: 29 + 36 + 29 = 65 + 29 = 94.

Найдем процентное содержание незаряженных частиц, т.е. нейтронов.

\displaystyle \omega(n^{0} ) = \frac{36 \cdot 100}{94} \%=38,30\%.