Помогите пожалуйста по химии вариант 3 CuO,H3PO4, C, H2CO3, CO2, Ca(OH)2, CO2, Ca(OH)2,K2CO3,

CuSO4, Fe(oh)2,N21.Распределите вещества по классам, дайте названия. 2.Составьте генетический ряд для данного простого вещества осуществите эти превращения 3.Выберите формулы двухосновных кислот 4.Выберите формулу основного оксида, с какими из данных веществ он будет взаимодействовать (напишите уравнения реакций). 5.Выберите формулы нерастворимых оснований. 6.Выберите формулы кислородсодержащих кислот. 7.Выберите формулу бескислородной кислоты, с какими из данных веществ он будет взаимодействовать(напишите уравнения реакций) 8.Выберите формулу растворимого основания, с какими из данных веществ оно будет взаимодействовать (напишите уравнения реакций). ​

Ответы на вопрос

Отвечает Ильященко Ваня.

Ответ:

Объяснение:

1) Оксиды:

CuO - оксиды меди(II)

CO2 - оксид углерода(IV)

Основание:

Ca(OH)2 - гидроксид кальция

Fe(OH)2 - гидроксид железа(II)

Кислоты

H3PO4 - фосфорная кислота

H2CO3 - угольная кислота

Соли

K2CO3 - карбонат калия

CuSO4 - сульфат меди

С, N2 - неметаллы

2) С -> CO2 -> H2CO3 -> K2CO3

C + O2 = CO2

CO2 + H2O = H2CO3

H2CO3 + 2KOH = K2CO3 + 2H2O

3) H2CO3

4) 3CuO + 2H3PO4 = Cu3(PO4)2 + 3H2O

2CuO + C = 2Cu + CO2

5) Fe(OH)2

6) H3PO4, H2CO3

7) -

8) 3Ca(OH)2 + 2H3PO4 = Ca3(PO4)2 + 6H2O

Ca(OH)2 + H2CO3 = CaCO3 + 2H2O

Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O