В данном уравнении расставьте коэффициенты методом электронного баланса. Укажите окислитель и

восстановитель, окисление и восстановление. PbO2 + СО = Pb + СО2

Ответы на вопрос

Отвечает Стадник Виолетта.

Pb(+4)O2(-2) + 2C(+2)O(-2) = Pb(0) + 2C(+4)O(-2)2

C(+2) - 2ē = C(+4) |2| 2

Pb(+4) + 4ē = Pb(0) |4| 1

окислитель - CO - восстановление

восстановитель - Pb - окисление

в скобках степени окисления