К 50 мл 0,3 М соляной кислоты добавляли 120 мл 0,125 М раствора аммиака. Рассчитайте количество

аммиака, которое нужно добавить к полученному раствору, имеющему pH = 9. Помоги мне, пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Кинерейш Полина.

1) HCl + NH4OH = NH4Cl n (HCl) = 0.3*0.05 = 0.015 моль, n(NH4OH) = 0.125*0.120 = 0.015 моль n (NH4Cl) = 0.015 моль, С (с) = 0,015/(0,05 + 0,120) = 0,0882М -концентрация соли . рОН = 14 - рН = 5 [OH-] = 10^-5 В буферном растворе [OH-] = Kосн. * Сосн. / Ссоли . где К - константа диссоциации основания . Кд (NH4OH) = 1.76*10^-5 10^-5 = 1.76*10^-5 * Cocн/ 0,0882 , Сосн. = 88,2*10^-3/ 1.76 = 50,114*10^-3 моль/л n = 50,114*0,17 =8,52 ммоль
Ответ:8,52 ммоль