35 БАЛЛОВ СРОЧНО Масса азота N2 равна 2 кг. Вычисли объём, который этот газ занимает при

нормальных условиях. Вычисляй с точностью до сотых. Ответ округли до целых. Например: 456.

Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Глеб.

Ответ:

Объем азота массой 2 кг при н.у. равен 1600 литров.

Объяснение:

1) Молярная масса азота:

M(N₂)=2 · 14 = 28 г/моль.

2) Найдем количество вещества азота в 2 кг:

2 кг = 2000 г;

\displaystyle n=\frac{m}{M} =\frac{2000}{28} =71,43\;(mol).

3) Вычислим объем азота заданной массы:

\displaystyle V = n \cdot V_{A} = 71,43 \cdot 22,4=1600,032 \approx 1600\;(l).

Объем азота массой 2 кг при н.у. равен 1600 литров.

1 0