Рассчитайте массы (в гр.): 2 моль,  0,5 моль,  1,5 моль карбоната кальция СаСО3

Определите число молекул воды взятой количеством вещества 5 моль и 0,5 моль.ПОМОГИТЕ С ХИМИЕЙ ПОЖАЛУЙСТА реальному ответу закину еще 100 бпллов​

Ответы на вопрос

Отвечает Джин Руслан.

Ответ:

Молярная масса карбоната кальция 100 г/моль

масса 2 моль 2*100 = 200 г

масса 0.5 моль 0.5*100 = 50 г

масса 1.5 моль 1.5*100 = 150 г

Число молекул в 1 моль вещества это число Авогадро (6.023*10^23 штук)

5*6.023*10^23 = 3.01*10^24

0.5*6.023*10^23 = 3.01*10^23