Неизвестный газ, образованный бором и водородом. Массовая доля водорода в нем 18,5%. Плотность

данного газа по водороду = 27. Определить формулу газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Стасенко Екатерина.

D(H2)=M(BxHy)/M(H2);

M(BxHy)=D(H2)*M(H2)= 2*27=54(г/моль)

ω(B)=100%-ω(H)=100-18.5=81.5(%)

Составим пропорцию:

81.5/11:18.5/1=B:H

7.4:18.5=B:H

1:2.5=B:H

2:5=B:H

B2H5 - простейшая формула

M(BxHy)/M(B2H5)=54/27=2

B4H10 - истинная формула

B4H10 - бороводород, тетраборан, газ