Определите какой объем (н.у) и какую массу хлора необходимо для взаимодейсвтия с 24г магния?


Ответы на вопрос

Отвечает Козко Софья.

Дано:m(Mg)=24г

Найти:V(Cl)-?;m(Cl)-?

Решение:

Mg+Cl2=MgCl2

1)находим количество вещества Mg:

M(Mg)=24

n(Mg)=m(Mg):M(Mg)=24:24=1 моль

2)Находим количество вещества Cl:

По уравнению реакции n(Cl)=n(Mg)=1 моль

3)Находим массу Сl:

M(Cl)=3,5

m(Cl)=n(Cl)*M(Cl)=1*35,5=35,5г

4)Находим объём Cl:

Vm=22,4 моль/л

V(Cl)=n(Cl)*Vm=1 * 22,4=22,4 л