К раствору, содержащему 12 г сульфата меди (II), добавляли 16 г раствора гидроксида калия.

Рассчитайте массу образовавшегося осадка *

Ответы на вопрос

Отвечает Румянцева Дарья.

Ответ:

CuSO4 + NaOH = Cu(OH)2 + Na2SO4

n(CuSO4)= 16/160 = 0,1 (моль)

n(Cu(OH)2)= n(CuSO4)=  0,1 (моль)

m(Cu(OH)2)= n(CuSO4)=  0,1*98 = 9,8 (грамм)

Объяснение: