Рассчитайте массу осадка, который выделится при взаимодействии 98 г 10%-ного раствора серной

кислоты избытком водного раствора хлорида бария. Приведите уравнение реакции и решение задачи. НУЖНО ПОЛНОЕ РЕШЕНИЕ: ДАНО:УРАВНЕНИЕ ЗАДАЧИ:РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ:ЗА ОТВЕТЫ, КОТОРЫЕ БЫЛИ ОСТАВЛЕНЫ РАДИ НАКРУТКИ БАЛЛОВ - БАН!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Gataullov Danis.

Ответ:

Дано:                                     H2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2HCl

m(р-ра H2SO4)=98 г            Масса в-ва:

ω(H2SO4)=10%                     m(H2SO4) = w*m(раствора) = 98г*0,1 = 9,8 г

m(BaSO4)-?                            - Количество вещества кислоты:

                                        n = m/M = 9,8г/98г/моль = 0,1 моль

                                          - Количество вещества BaCl2:

                                          n = m/M = 23г/208г/моль = 0,11 моль - избыток

                                          - По уравнению реакции:

                                          n(BaSO4) = n(H2SO4) = 0,1моль

                                           - Масса 0,1 моль осадка:

                                        m = n*M = 0,1моль*233г/моль = 23,3 грамма  

Объяснение: