Рассчитайте осмотическое давление 10%-ного раствора глицерина C3H8O3 (ρ= 1,022г/см3) в воде при 273

°С. При какой температуре замерзает этот раствор? ; К( H2O) =1,86 град.*кг/моль.

Ответы на вопрос

Отвечает Ибатова Сабина.

Объяснение:

Дано:

w(C3H8O3) = 10%

ρ(C3H8O3) = 1,022г/см3

t = 273 °C

K(H2O) = 1,86 °C * кг / моль

R = 8,31 Дж / моль * К - универсальная газовая

Найти:

P - ?

t(замерз) - ?

Решение:

Возьмем образец раствора, равный 100 гр. w(р.в) = m(р.в) / m(р-ра) =>

m(р.в) = 100 * 0,1 = 10 г.  m(р-ра) = m(р.в) + m(р-ля), m(р-ля) = 100 - 10 = 90 г. воды

V(р-ра) = m / ρ = 100 г. / 1,022 г/мл = 97,848 мл. = 0,098 л.

n(C3H8O3) = m / M = 10 г. / 92 г/моль = 0,1086 моль

M(C3H8O3) = 92 г/моль

C = n / Vр-ра = 0,1086 моль / 0,098 л. = 1,108 моль/л

1) P = CRT = 1,108 моль/л * 8,31 Дж/моль *К * 546 К= 5,028 кПа

T = 273 + °С = 273 + 273 = 546 К.

2) ΔТ=К * С = 1,86 °С*л/моль * 1,108 моль/л = 2,06088

t = -2,06088 °C

Ответ: 1) 5,028 кПа; 2) -2,06088 °C