Дано уравнение химической реакции : 4P + 5O2= 2P2O5 Известно, что в реакцию горения вступило 3 моль

фосфора. Определите массу оксида фосфора, образовавшегося в реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Рубис Никита.

Ответ:

426 грамм (по моему)

Объяснение:

3 моль             x моль

4P        + 5O_{2} = 2P_{2} O_{5}

4                       2

уравняем

\frac{3}{4}= \frac{x}{2}

x=\frac{2*3}{4}=1.5 моль

ню=масса/(моль. масса)

масса=ню * моль. масса

моль масса = 2*2 (молярная масса фосфора) + 2*5 (молярная масса оксида)≈4*31+10*16=

=124+160=284

масса = x*284= 1.5*284=426