Решите задачи по химии. №1 Вычислите объем, который занимают при нормальных условиях: а) кислород

количеством вещества 0,5 моль; б) водород количеством вещества 2 моль; в) углекислый газ количеством вещества 0,2 моль; г) углекислый газ количеством вещества 10 моль. №2 Вычислите количество вещества, которое содержится при нормальных условиях в: а) 2,24л азота; б) 22,4л кислорода; в) 11,2л водорода; г) 4,48л углекислого газа. №3 Сколько молекул азота содержится в баллоне объемом 20 л (при н. у.)? №4 Определите массу кислорода, который содержится в баллоне объемом 3 л (при н. у.). №5 Во время разложения воды электрическим током было получено 6 г водорода. Какой объем займет этот газ (при н. у.)?

Ответы на вопрос

Отвечает Веремьёва Маша.

Ответ:

Объяснение:

1.

А) V(O2) = 0.5 моль * 22.4 дм3/моль = 11.2 дм3

Б) V(H2) = 2 моль * 22.4 дм3/моль = 44.8 дм3

В) V(CO2) = 0.2 моль * 22.4 дм3/моль = 4.48 дм3

Г) V(CO2) = 10 моль * 22.4 дм3/моль = 224 дм3

2. А) n(N2) = 2.24/22.4 = 0.1(моль)

Б) n(O2) = 22.4/22.4 = 1 (моль)

В) n(H2) = 11.2/22.4 = 0.5 (моль)

Г) n(CO2) = 4.48/22.4 = 0.2 (моль)

3. n(N2) = 20/22.4 = 0.893 (моль)

N(N2) = 0.893 * 6.02 *10 в 23 степени = 5.375 *10 в 23 степени.

4. m(O2) = 3 л/22.4 л/моль *32 г/моль = 4.286 г.

5. V(H2) = 6 г/ 2  г/моль * 22.4 дм3/моль = 67.2 дм3