Какой объем водорода потребуется для взаимодействия хлора ,масса которого 35 г.


Ответы на вопрос

Отвечает Павлов Артём.

Ответ:

22,2 дм³

Объяснение:

H2+Cl2=2HCl

n=m/M

n(Cl2)=35/35,5=0,99моль

n(H2)=n(Cl2)=0,99 моль

n=V/Vm, тогда V=n•Vm,

Vm=22,4 дм³/моль

V(H2)=0,99•22,4=22,2 дм³