Выполните задания химиии 1) Подберите коэффициенты методом ионно-электронного баланса, укажите

окислитель и восстановитель. KClO3 + FeSO4 + H2SO4 KCl + Fe2(SO4)3 + H2O. 2)Вычислите массовую долю цинка в сульфате цинка. 3)В 450 мл воды растворили 50 г соли. Какова массовая доля (в %) соли в полученном растворе? 4) Назовите и напишите графические формулы следующих соединений. FeOHCI, MgO, HF.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Лизка.

1) KClO3 +6 FeSO4 + 3 H2SO4 = KCl + 3 Fe2(SO4)3 + 3 H2O

Cl(+5) +6e = Cl(-1) |1 окислитель

2 Fe(+2) -2e =2 Fe(+3) |3 восстановитель

KClO3 - окислитель

FeSO4 - восстановитель

3) ZnSO4

M(ZnSO4)= 65+32+16×4=161

u(Zn)=M(Zn)/M(ZnSO4)×100%=65/161×100%=40.37%

3) u(вва)=m(вва)/m(рра)×100%

m(рра)=m(воды)+m(соли)=450+50=500г

u(соли)=50/500×100%=10%

4) хлорид гидроксожелеза ( II)

оксид магния

плавиковая кислота