5.Скільки молекул міститьсяа) у ZnCI2масою1,36 кг;б) у KCIмасою 37,25 кгзаранее спасибо​


Ответы на вопрос

Отвечает Колодяжный Максим.

Ответ:

Объяснение:

a) Дано: m(ZnCl2)=1,36кг=1360 г

   N(ZnCl2)-?

Розв*язок:  N=n×N(A),  N(A)=6,02×10²³

m=n×M ⇒n=m/M , M(ZnCl2)=65+2×35,5=136 г/моль

n(ZnCl2)=1360/136=10 (моль)

N(ZnCl2)=10×6,02×10²³=60,2×10²³=6,02×10²⁴ (молекул)

Відповідь: N(ZnCl2)=6,02×10²⁴ молекул

б) Дано: m(KCl)=37,25 кг=37250 г

N(KCl)-?

Розв*язок:  N=n×N(A),  N(A)=6,02×10²³

m=n×M ⇒n=m/M , M(KCl)=39+35,5=74,5 г/моль

n(KCl)=37250/74,5=500 (моль)

N(KCl)=500×6,02×10²³=3010×10²³=3,01×10²⁶(молекул)

Відповідь:N(KCl)=3,01×10²⁶ молекул