При хлоривание 8г неизвестного алкана, получилось 25.25г хлороалкан. Найдите молекулярною массу

этого хлоралкана? Покажите пути решение

Ответы на вопрос

Отвечает Джаноян Дживан.

Ответ:

50,5 г/м

Объяснение:

CnH2n+2 +Cl2=CnH2n+1Cl + HCl

m(CnH2n+2)=8г

M(CnH2n+2)=14n+2

m(CnH2n+1Cl)=25,25г

M(CnH2n+1Cl)=14n+36,5

m(CnH2n+2)/M(CnH2n+2)=m(CnH2n+1Cl)/M(CnH2n+1Cl)

8/(14n+2)=25,25/(14n+36,5)

112n+292=353,5n+50,5

241,5n=241,5

n=1

CnH2n+2=CH4 (метан)

CnH2n+1Cl= CH3Cl (хлорметан)

М(CH3Cl)=12+3+35,5=50,5 г/м